Архивы блога

Освящение нового храма

6 июня 2015г. произошел ряд важных для Югорской Епархии событий – это первое богослужение и освящение нашего нововоздвигнутого храма в честь блаженной Ксении Петербургской в городе Советском и вторая в истории Епархии хиротония во священнодиаконы Димитрия Сорокина, которые совершил епископ Югорский и Няганьский Фотий.

Поддержать и поучаствовать в важном для Епархии событии съехались духовенство и православные жители всего благочиния. На освящении Нового храма и Божественной Литургии Владыке сослужили благочинный Югорского благочиния протоирей Иоанн Юрцун, духовник Епархии иерей Алексий Туров, секретарь Епархии иерей Александр Сидоров, настоятель прихода блаженной Ксении Петербургской иерей Сергий Кузнецов, иерей Николай Щерба, иерей Вячеслав Атаманенко, иерей Федор Максимов. Первое Богослужение в нововоздвигнутом храме прошло очень торжественно, народ Божий причастился святых Христовых Таин. По сложившейся традиции Русской Православной Церкви в честь престольного праздника в конце Божественной Литургии совершился Крестный ход и прославление святой Блаженной Ксении Петербургской в молитвенном пении. В конце Богослужения Владыка произнес проповедь. Всех сердечно поздравил с престольным праздником, с днем памяти святой блаженной Ксении Петербургской. Наградил благодарственной грамотой иерея Сергия Кузнецова за проделанные труды, поблагодарил всех ктиторов и строителей храма и всех, кто принимал участие в благоустроении дома Божиего.

Смотреть слайд-шоу⇒

Радоница

– день особого всецерковного поминовения усопших. Происходит от слова радость – ведь праздник Пасхи продолжается 40 дней.

После восьмидневного прославления Воскресения Христа из мертвых на девятый день христиане идут на могилы своих сродников, чтобы помянуть их в молитвах, передать им весть о Воскресении Воскрешающего нас. Молитвой об усопших мы выражаем свою любовь к тем милым и дорогим нам людям, которые временно с нами расстались. Святитель Николай Сербский.

На Радоницу 21 апреля 2015г. Его Преосвященство Фотий, епископ Югорский и Няганьский со своим архиерейским хором посетил наш храм Ксении Петербургской, где совершил Божественную Литургию.

После Литургии был совершен крестный ход вокруг строящегося храма, затем отслужена заупокойная лития.

Затем по доброй традиции нашего храма Владыка Фотий с духовенством и прихожанами собрались на богатую праздничную трапезу, где правящий архиерей пообщался со своей паствой и обсудил планы на будущее.

Крестный ход на Светлой седмице

Крестный ход на Светлой седмице.

17 апреля 2015г. в честь празднования  Иконы Божией Матери «Живоносный Источник» был совершен чин водоосвящения, который традиционно совмещается с ежедневно совершаемым после Литургии на Светлой седмице крестным ходом.