Моя «Ксеньюшка».

Среди кондовой тайги стоит наш храм Святой блаженной Ксении Петербургской. В трёх километрах от нашего небольшого городка с советским названием «Советский». Стоит наша Ксеньюшка(так мы её называем), над» Вечным Покоем» нашего православного кладбища, которое начинается сразу за алтарём, зорко охраняет тишину и покой усопших.Когда нет служб и таинств, нарушает тишину только пение птиц, да шум вековых сосен, да ещё стук дятла,который стучит уже 6 лет, с того дня, как я стала волонтёром храма,да и храму- то всего 6 лет.Недалеко проходит федеральная трасса, но шума почти неслышно. Иной путник заезжает в храм ,что бы поставить свечку о путешествии- «Паки цело и безмятежно возвращающа». С кладбища заходят люди что бы поставить свечи и помолиться за усопших, многие ещё не оправились от горя утраты, ещё в трауре, приходят помянуть и заказать требы, у нас в храме ежедневно читается псалтирь, на котором поминаются усопшие ,а так же и о здравии. К таким относимся с особым вниманием и участвием,стараемся помочь и словом чтоб не навредить пораненной душе. В церковной лавке люди приобретают иконки ,подсвечники на могилку, облачения для упокоенного- уж такая специфика кладбищенского храма. Настоятель о.Константин Загороднов очень строг и пунктуален. Не любит опозданий и ворчит тихонько на опоздавших на службы. Служит на два храма , день расписан до минут. Когда нет служб в центре , приезжает пораньше , принимает прихожан, хлопочет в алтаре и по хозяйству, колет дрова для церковных печей, убирает снег, то срывается по звонку к умирающему пособоровать или на отпевание, да мало ли у прихожан всяких нужд!Ещё он окормляет дом-интернат для престарелых инвалидов, где особо тяжёлая атмосфера,каждого утешит своей улыбкой ,а то и шуткой и добрым словом. Когда же выдаётся свободное время , идёт в тайгу собирает сосновые слёзы-живицу для алтаря и совершает каждение храма и прихожан и тогда стоит в Ксеньюшке неповторимый терпкий аромат кедра и сосны . Ещё он пишет статьи и занимается самообразованием. И во всей нашей повседневной и тяжёлой работе ощущает её присутствие Мати нашей Ксении. Кажется она незримо наблюдает за всем и молится о нас грешных. В этом я убедилась самым чудесным образом.Однажды я находилась в храме совершенно одна, готовила храм к службе всенощной, взошла на солей зажечь подсвечник у Спасителя и тут колыхнулась атласная занавеска на южных вратах и отчётливо услышала шелест шёлка её юбки.Нет-нет!Я Её не видела ,но «знала» , что это Она! Она зашла в алтарь и даже не через царские врата, чтобы помолится о нас грешных… Идите к Ней! И каждый будет услышан!

Рассказ прихожанки храма Галины Тамаровой.

отец Константин

11.12.2019г.