День памяти великомученицы Татианы.

О ложности истин глобализационных процессов.

Духовно нравственное воспитание, есть основной просветительский

вопрос современной жизни.

Проблемы взращивания базовых ценностей в современном мире очень актуальна, и это обусловлено в первую очередь тем переломным моментом в своём развитии, который переживает Россия. И по какому пути она пойдёт дальше? Поглотит ли нашу самобытную культуру глобализация, или у нас будет свой путь развития ,завещанный нам нашими праотцами?

На первый взгляд складывающийся «единый мир» обладает многими достоинствами и удобствами. Он выглядит очень привлекательно. Однако за внешними достижениями глобализации скрываются многие негативные процессы: тотальная унификация, исчезновение национальных культур и нравственное разложение. Этому может противостоять только церковь, являясь традиционной хранительницей общественной морали и будучи  основанной самим Богом.

В отсутствии авторитета церкви и религиозных убеждений общество лишается необходимого морального камертона ,оно начинает терять иммунитет по отношению к деструктивным явлениям: экстремизму, социальной и национальной нетерпимости.

Кроме того, общество, в котором перестают действовать негласные моральные договорённости,- утрачивает единство.

Мы вступили в третье тысячелетие.

Это эпоха технической модернизации и искусственного интеллекта. Анализ перспектив развития такого общества показывает, что динамика его развития несёт целый ряд серьёзных вызовов в будущем. Мы должны осознавать , что инновации, оторванные от исторических, культурных и духовных корней, способны привести к извращению человеческой природы. Только гармоничная личность, опирающаяся на православную традицию своего народа и исконно духовно-нравственные ценности, способно созидать благополучное и успешное общество. Подлинная инновация не должна отвергать опыт предшествующих поколений. Мы никогда не должны забывать о том , что незыблемые ценности- вера, патриотизм, жертвенность, трудолюбие, порядочность,- продолжают скреплять нашу огромную страну.  Будущее России во многом зависит от того, сумеем ли мы передать знания и опыт предыдущих поколений, молодёжи.

Поэтому вопросы духовно-нравственного воспитания молодого поколения- самые приоритетные, самые насущные для нашей страны. И здесь преподавания православной и патриотическо-исторической культуры для подрастающего поколения является принципиальным приоритетом образовательных организаций.

Здесь актуальны слова святейшего патриарха Кирилла: «Мы должны создавать активное поле жизнедеятельности, воспитывать людей, давать образование, являть примеры доброго отношения к людям через социальную деятельность. Именно здесь передняя линия фронта. Сегодня главная борьба – это борьба за человека, особенно за молодого человека…»

Всем хорошо понятно, что процесс интеграции духовного воспитания в общеобразовательную среду является делом чрезвычайно трудным.

Сембиоз церковного и государственно-образовательных структур в этом плане является звенья одной цепи. И чем плодотворнее будет это взаимодействие, тем плодотворнее будет наше служение на благо общества. РПЦ  никогда не стремилась создать себе некую социальную нишу, в которой было бы уютно и комфортно.

Мы православные христиане, прекрасно понимаем, что именно сегодня, когда идёт борьба за умы и сердца людей , нам надо заботится о каждом, кто рядом с нами, обо всём народе.

Нужно просвещать тех, кто далёк от веры, укреплять тех, кто уже обрёл её.

Церковь не может  не чувствовать своей ответственности перед ныне живущими и грядущими поколениями. Ведь от того, каким будет общество, зависит и  будущее сомой церкви и будущее нашей отчизны.

И да поможет нам в этом делании Господь наш Иисус Христос.

По материалам периодических изданий.                                                    Настоятель  храма блаженной Ксении Петербургской

иерей Константин Загороднов.

25.01.2020 года настоятель храма провёл литургию, после которой  поздравил с тезоименитством прихожанку, чтеца, волонтёра Талашову Татьяну. В трапезной за чаепитием  староста поздравила её от имени прихожан и   вручила ей подарок .